Ребенок погиб и еще один пострадал на пожаре в Белореченском

Шрифт

Причиной возгорания стала детская шалость.

На пожаре в пятиэтажном доме в поселке Белореченский погиб ребенок, еще один – пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Дознаватели установили, что причиной воспламенения стала детская шалость.

Сообщение о пожаре в квартире поступило дежурному около девяти вечера накануне, в четверг.

«До прибытия пожарных подразделений соседи спасли из задымлённой квартиры 4-летнего ребёнка. Получившего отравление угарным газом мальчика передали врачам скорой помощи. В ходе тушения пожара в комнате в шкафу был найден погибший ребёнок. Огнеборцы ликвидировали пожар в комнате на площади 24 квадратных метра», - говорится в сообщении ведомства.

В сгоревшей квартире проживала женщина с двумя 4-летними сыновьями. В момент возгорания она была на работе, за мальчиками присматривала соседка. Когда второй ребенок сообщил о задымлении в соседней комнате, там уже горел диван, комнату заволокло дымом. Девушка позвала н помощь взрослых, которые спасли одного малыша, и не смогли найти второго. До прибытия пожарных, соседи собственными силами пытались потушить огонь.

«Сопутствующая причина гибели детей – это всегда оставление их без присмотра взрослых. В таком возрасте ребёнок не может принять меры по спасению, часто дети прячутся там, где их сложно найти. В данном случае малолетние дети находились под присмотром несовершеннолетней. То есть, фактически, в комнате они были без надзора. Обращаюсь ко всем взрослым: не оставляйте своих малолетних детей одних! Это часто приводит к трагедиям!», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Справка:
В Иркутской области с начала года на пожарах погибли 107 человек, 18 из них – дети. Пострадали на пожарах 9 несовершеннолетних.

ИА «ИркСиб», фото с места происшествия пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.