Пропавшие в верховьях Китоя ангарчане отказались от эвакуации

Шрифт

Туристов разыскивали на вертолете.

Спасатели Пожарно-спасательной службы Иркутской области нашли двоих ангарчан, пропавших во время водного похода в верховьях Китоя. О возможном крушении аэролодки с туристами сообщил очевидец, который увидел на берегу баннер с призывом о помощи.

Туристов удалось заметить с воздуха на берегу горной реки Китой-Кин. Мужчины без связи и продуктов ночевали в зимовье. На берегу они установили щит с надписью «SOS», который и заметил очевидец.

 «Аэролодка туристов сломалась при сплаве по горной реке, и они, отказавшись от дальнейшего пути, нашли зимовье, где и проводили время в ожидании помощи. Пострадавшие отказались от эвакуации, побоявшись оставлять свою лодку без присмотра. В то же время с радостью приняли помощь – позвонили по спутниковому телефону родственникам, успокоили их, попросили друзей привезти им запчасти для ремонта лодки. Мы оставили им продукты. Медицинская помощь людям не потребовалась», - рассказал Тимофей Развозжаев, заместитель начальника отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Туристы поставили баннер с надписью «SOS» для привлечения внимания людей, сплавляющихся по реке. Но им никто не помог.

«Отправляясь в удаленные от цивилизации районы, граждане, как минимум, должны обладать знаниями в области туристического дела, иметь при себе необходимое снаряжение и специальные средства связи – радиостанцию или спутниковый телефон. Но, как показывает практика, многие воспринимают походы как развлекательную прогулку», - прокомментировал спасатель.

Сотрудники МЧС просят жителей Приангарья воздержаться от походов, поскольку в регионе сохраняется режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, и регистрация туристских групп не проводится.

Как сообщал «ИркСиб», об исчезновении заявили обеспокоенные родственники. Полицейские и спасатели с утра 17 июня разыскивали мужчин с помощью авиации МЧС России в Окинском районе Бурятии.

ИА «ИркСиб», фотографии пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.