В Иркутске из горящей пятиэтажки спасли 26 человек

Шрифт

Причина возгорания пока не установлена.

Квартира на третьем этаже пятиэтажного дома на улице Костычева областного центра загорелась около 11 часов утра в пятницу, 19 июня. 33 жильца успели покинуть задымленные помещения до прибытия пожарных, но 26 человек оказались в ловушке. Люди не могли эвакуироваться, так как длинные коридоры бывшего общежития заполнил плотный дым, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Из окон на третьем, четвертом и пятом этажах люди просили о помощи. Сложность заключалась в том, что в коридорах установлены железные двери и решетки, которые приходилось вскрывать, чтобы добраться до квартир. Подъехать с улицы к дому автолестнице было невозможно из-за отсутствия местами проезда и многочисленных припаркованных автомобилей, — рассказал руководитель тушения пожара Денис Огородников. — Тех, кого не было возможности вывести через подъезд, пришлось спасать с помощью ручных лестниц. Таким образом, из окон верхних этажей спасли 8 человек. Еще 18 жильцов вывели из дома по маршевым лестницам с помощью спасательных устройств».

Однокомнатная квартира, где располагался очаг пожара, полностью выгорела. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. В тушении принимали участие 27 человек и семь единиц техники. Пожарные проверили все помещения дома, где могли находиться люди. При происшествии никто не пострадал. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, первыми пожар обнаружили сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Иркутское» Роман Панов и Александр Савицкий, которые работали в доме по материалам о совершенном имущественном преступлении. Заметив распространявшийся от одной из квартир дым, они проверили помещение на наличие людей, а затем вызвали экстренные службы. До приезда пожарных полицейские помогали эвакуироваться жильцам. 

«Благодаря своевременно принятым совместным мерам, удалось избежать возможных трагических последствий инцидента», — отмечают в полиции.

ИА «ИркСиб», фото ГУ МЧС по Иркутской области.