13-летний мальчик утонул на Теплых озерах в Иркутске

Шрифт

Причиной могла стать слишком холодная вода.

Трагический инцидент произошел в субботу, 20 июня, на Теплых озерах — популярном у иркутян месте отдыха. Тело 13-летнего подростка водолазы нашли в 80 метрах от берега. Он утонул во время отдыха с друзьями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты предполагают, что причиной случившегося могла стать низкая температура воды. В тот день она не поднималась выше +13 градусов.

Отметим, что на Теплых озерах купаться запрещено, в том числе, из-за обрывистого дна. Там установлены соответствующие информационные аншлаги, однако этот запрет регулярно нарушают отдыхающие.

«Здесь по всему берегу выставлены аншлаги о запрете купания, поскольку в этом необорудованном месте оно может стоить жизни. Опасное заблуждение думать, что если здесь так многолюдно, то обязательно кто-нибудь придет на помощь. Чаще тонущие не имеют возможность известить о беде, потому что захлебывающегося человека силы покидают в считанные секунды, — отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Яшенко. — Мы будем и дальше проводить профилактические мероприятия, раздавать памятки, устанавливать аншлаги, патрулировать акватории, места массового отдыха. Но этого недостаточно, пока граждане не начнут осознанно подходить к выбору мест для отдыха и личной безопасности».

По словам специалистов, чаще всего причиной гибели детей и подростков на воде становится отсутствие контроля со стороны взрослых. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.