13-летняя девочка утонула в реке в поселке Жигалово

Шрифт

Она купалась с сестрой без присмотра взрослых. 

13-летняя девочка утонула в реке Лена в поселке Жигалово в воскресенье, 21 июня, около пяти часов вечера. Она купалась с 14-летней сестрой в районе улицы Набережная без присмотра взрослых. В какой-то момент девочек с мелководья отнесло к яме глубиной 2,5-3 метра. Младшая начала захлебываться и схватилась за старшую сестру. Друзья бросились на помощь, но спасти удалось только одну из девочек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«К сожалению, никто из ребят не умел хорошо плавать. Помочь девочке, скрывшейся под водой, они сразу не смогли, но позвонили ее родственнику, живущему поблизости. Мужчина прибежал к реке менее чем через 15 минут и после непродолжительного ныряния достал со дна ямы подростка. До приезда врачей скорой помощи он делал ей искусственное дыхание. Девочку доставили в районную больницу, но реанимационные мероприятия успеха не принесли», — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Николай Брагин.

Всего с начала лета в Приангарье утонули четверо детей и подростков. Причиной каждой трагедии стало несоблюдение мер безопасности на воде и отсутствие контроля со стороны взрослых. Как ранее сообщал «ИркСиб», в субботу, 20 июня, на Теплых озерах в Иркутске утонул 13-летний подросток.

Напомним, что в связи с введенным на территории региона режимом самоизоляции, в Иркутской области официально пока не открыто ни одно место отдыха. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.