Рецидивисты из Красноярска похитили у предпринимателя 189 тысяч рублей в Иркутске

Шрифт

Они поменяли его настоящие купюры на билеты «банка приколов».

Двоих ранее судимых жителей Красноярска в возрасте 55 и 57 лет задержали в Иркутской области по подозрению в мошенничестве. По данным полицейских, они могут быть причастны, как минимум, к двум преступлениям, совершенным в Иркутске. В обоих случаях настоящие купюры потерпевших подменяли билетами «банка приколов», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В июне в полицию обратился братчанин, оптом закупавший товар на одном из рынков в Ленинском районе областного центра. Мужчина рассказал, что к нему на улице подошел незнакомец и спросил, не терял ли он сверток с деньгами, а затем предложил разделить находку. 

«В момент подсчета появился другой встревоженный мужчина. Он сказал, что потерял крупную сумму, а при осмотре заявил, что «знает свои деньги» и потребовал показать всю наличку, которая у них с собой. Затем незнакомцы начали ссориться, а заявитель удалился», — говорится в сообщении.

Через какое-то время братчанин обнаружил, что все его деньги подменили сувенирными купюрами. В общей сложности он лишился 189 тысяч рублей.

Полицейские в кратчайшие сроки опросили свидетелей и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, что позволило выяснить, на каком автомобиле уехали подозреваемые. В результате красноярцев задержали вблизи поселка Белореченское Усольского района. У мужчин изъяли большое количество билетов «банка приколов».

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Подозреваемые арестованы. Следователи установили, что они могут быть причастны к аналогичному преступлению, произошедшему в Иркутске в марте этого года. Тогда на остановке общественного транспорта мужчине заменили 160 тысяч рублей. Не исключено, что подобных случаев было больше. Всех, кто мог пострадать от действий мужчин на фото, просят обратиться в полицию по телефону: 102.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.