Житель Тайшета перевел мошенникам 400 тысяч рублей

Шрифт

Неизвестный рассказал, что на имя мужчины оформили кредит.

В среду, 2 сентября, в полицию обратился 39-летний житель Тайшета. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником одного из банков и заявил, что на имя тайшетца оформлен кредит. Для отмены операции звонивший рекомендовал следовать инструкциям робота и назвать три цифры на обороте карты, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 3 сентября.

Мужчина назвал код, ему позвонили и попросили перевести деньги на счет сотрудника банка. Он выполнил операцию, поскольку номер, с которого звонили, был указан на обороте карты, как номер технической поддержки клиентов. Мошенник также назвал фамилию и номер сотрудника банка. Таким образом, житель нашего города перевел мошенникам более 400 тысяч рублей.

«Еще одной жертвой мошенников стала 25-летняя девушка. Она перевела мошенникам более 200 тысяч рублей. Жительнице Тайшета тоже позвонили из «банка» и рассказали историю про кредит. При этом она стала получать информационные сообщения от банка. Женщина, испугавшись, под руководством злоумышленников, через приложение оформила кредит и перевела все деньги мошенникам», - сообщает МВД.

В этот же день 35-летней жительнице Тайшета позвонил мужчина, и представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о взломе личного аккаунта и для блокирования нужно назвать номер карты. Когда потерпевшая сообщила данные, с ее счета стали списывать деньги. Мошенники сняли более 29 тысяч рублей.

Полиция напоминает, что чаще всего мошенники представляются работниками банка или службой безопасности банка и предупреждают о попытке или списании денежных средств, оформлении кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. Для отмены подозрительных операций аферисты убеждают сообщить реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, коды подтверждения операций из сообщений. Злоумышленники используют маскировку номеров под официальные номера банков, заранее узнают личные данные и работают целыми командами.

ИА «ИркСиб».