Председатель правительства Приангарья развеял слухи о создании свалки под Ангарском

Шрифт

Константин Зайцев и Игорь Кобзев встретились сотрудниками АНХК.

В четверг, 3 сентября, врио губернатора Игорь Кобзев и председатель правительства Приангарья Константин Зайцев встретились с сотрудниками АНХК во время рабочей поездки в Ангарск. Одной из важных тем разговора стали слухи по поводу свалки в городе и мусоросжигательного завода.

«Я живу в Ангарске, и моя семья живет в Ангарске. Неужели я буду сам себе под носом и своей семье, родственникам, близким делать какую-то помойку», - возмутился Константин Зайцев.

Игорь Кобзев прокомментировал недостоверную информацию по поводу свалки в городе и мусоросжигательного завода. Он объяснил, что сжигание мусора не планируется. Проект комплекса предусматривает сортировку мусора, разделение фракций на стекло, пластик и другое вторсырье с последующей переработкой.

Информация о том, что отходы БЦБК и «Усольехипрома» привезут на новый мусороперерабатывающий комплекс также тоже не верна. Обезвреживанием промышленных отходов 1, 2 и 3 классов опасности занимаются специалисты, назначенные Правительством России. В Усолье-Сибирском построят временный экологический центр по обезвреживанию отходов. 

Отходы БЦБК утилизирует компания «Газэнергострой». Это единственный поставщик, выбранный в рамках исполнения поручений президента. Сейчас компания подбирает технологическое решение по ликвидации отходов БЦБК.

Как ранее сообщал «ИркСиб», мусороперерабатывающий комплекс планируется построить в два этапа. Первый – мусоросотировка, позволит создать около 120 рабочих мест, и второй - переработка. Сейчас проводится доработка технических решений и оборудования.

Предстоит еще один этап экологической и государственной экспертизы. Эти работы продлятся до конца 2020 года. Предполагается, что деньги на проект поступят из федерального, регионального, муниципального и частного бюджетов. Все мероприятия, включая реализацию второго этапа – строительства комплекса мусоропереработки, рассчитаны до 2024 года.

ИА «ИркСиб».