Две гостиницы снесут в Листвянке по решению суда

Шрифт

Здания построены незаконно.

Иркутский районный суд постановил снести гостиничные комплексы «Байкал Хан» и «Мандарин» в поселке Листвянка, сообщает пресс-служба Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры во вторник, 15 сентября. В прокуратуру обратились местные жители и попросили проверить законность строительства гостиниц.

«Доводы заявителей подтвердились. Установлено, что объекты на территории Прибайкальского национального парка построены с нарушением градостроительных и экологических норм, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Строения фактически являются самовольными. Владельцы не получали разрешения на строительство, не проводили государственную экологическую экспертизу, необходимые инженерные изыскания», - говорится в сообщении.

Гостиницы не могли гарантировать безопасность сотрудников и туристов, угрожали окружающей среде, поэтому прокуратура предъявила иски о сносе строений. Доказательства надзорного ведомства убедили суд в законности требований.

Судебные акты в законную силу не вступили, но владельцы гостевого дома «Мандарин» уже начали снос самовольных построек.

Как сообщал «ИркСиб», все китайские гостиницы могут снести на побережье Байкала. Этот процесс уже начался, один такой объект уже демонтируют. Так как для сноса необходимо решение суда, этот процесс продвигается не так быстро, как хотелось бы. Однако первые результаты уже есть. Так, прокуратура добилась сноса незаконных беседок на берегу Байкала в Листвянке.

ИА «ИркСиб».