В Иркутске бывшая заведующая детсадом устраивала на работу фиктивных сотрудников

Шрифт

Женщину приговорили к двум с половиной годам колонии с отсрочкой наказания.

Октябрьский районный суд Иркутска признал 36-летнюю бывшую заведующую детского сада виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 21 сентября.

С 2016 по 2018 год женщина изготовила фиктивные приказы о приеме на работу четырёх знакомых на должности помощников воспитателя или воспитателей. Фактически люди не работали в саду, но женщина подавала табеля учета отработанного рабочего времени в бухгалтерию. Знакомые получали деньги на карту и передавали их женщине.

«В 2018 году полицейские отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявили преступление. По оценкам следствия, бывшая начальница, таким образом, незаконно получила из городского бюджета 900 тысяч рублей. Во время обысков у женщины изъяли документы, трудовые книжки, табеля учета рабочего времени и иные доказательства», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Подсудимая признала вину и возместила 100 тысяч рублей. Суд приговорил её к лишению свободы на два с половиной года в колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Женщине на два года запретили занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях, в коммерческих организациях.

ИА «ИркСиб».