Жительница Усть-Илимска едва не погибла на пожаре из-за непотушенной сигареты

Шрифт

Из горящего дома эвакуировались 53 человека, еще 21 жильца спасли пожарные.

Пожар в одной из квартир девятиэтажного дома по улице Наймушина в Усть-Илимске произошел в девятом часу вечера в понедельник, 2 ноября. Очаг возгорания находился на седьмом этаже. Густой дым быстро заполнил коридоры верхних этажей дома, однако 53 жильца смогли самостоятельно эвакуироваться, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«В связи с тем, что эта высотка коридорного типа, верхние этажи в подъезде были полностью заполнены дымом. Работать пришлось одновременно по двум направлениям, – рассказал начальник 50 пожарно-спасательной части города Дмитрий Беловолов. – Первым отделением газодымозащитной службы производилась эвакуация жильцов и разведка, в ходе которой на полу возле дивана в горящей квартире была обнаружена женщина. В спасательном оборудовании ее эвакуировали в безопасное место и передали врачам скорой помощи. Вторым отделением с помощью автолестницы был ликвидирован пожар».

20 жильцов верхних этажей, в том числе восьмерых детей, оказавшихся в дымовой ловушке, звенья газодымозащитной службы вывели на улицу по лестничным маршам с помощью спасательных устройств. В квартире, где произошел пожар, повреждены мебель и вещи на площади 15 квадратных метров. По предварительным данным, причиной возгорания стала неосторожность при курении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.