Пенсионер провалился под лед реки в Киренске

Шрифт

Его заметила прохожая и вызвала спасателей.

66-летний мужчина провалился под лед реки Киренги в Киренске около пяти часов вечера в воскресенье, 15 ноября. Крики о помощи услышала проходившая мимо женщина и вызвала спасателей. Сотрудники Северного поисково-спасательного отряда добрались до него по льду и на носилках доставили на берег, где уже ждала бригада скорой помощи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В удовлетворительном состоянии пенсионера отвезли в больницу. Он рассказал, что по льду хотел дойти из квартала Водников до микрорайона Гарь, но в сумерках не заметил промоину и оказался в воде в 150 метрах от берега.

«В настоящее время на месте происшествия толщина льда не более восьми сантиметров. Ледовое поле неравномерно и напитано водой, местами наблюдаются многочисленные промоины. Выходить на такой лед крайне опасно. Процесс становления льда на реке Киренге продолжительный. Из-за быстрого течения и значительных глубин окончательное его становление происходит только в феврале», – пояснил старший инспектор ГИМС Антон Потапов.

Сотрудники МЧС настоятельно призывают жителей региона не выходить на тонкий лед, так как это смертельно опасно. О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лед просят сообщать на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.