Подозреваемых в сбыте поддельных денег задержали в Иркутске

Шрифт

Они купили купюры дистанционно.

Полицейские совместно УФСБ России по Иркутской области задержали двоих иркутян по подозрению в сбыте фальшивых купюр, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в понедельник, 21 декабря. У предполагаемых фальшивомонетчиков изъяли три поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей.

«По данным сыщиков, ранее судимые 28-летний мужчина и его предполагаемый 20-летний подельник дистанционным способом приобрели поддельные денежные средства и сбывали их на рынках, покупая недорогие товары. После передачи фальшивой банкноты одному из продавцов, злоумышленников задержали», - сообщает МВД.

Возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подозреваемые задержаны.

Полицейские Приангарья обращают внимание жителей региона, что наиболее часто подделывают банкноты номиналом пять тысяч и тысяча рублей, соответственно 1997 и 2004 годов выпуска. Особое внимание следует уделить пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры. Если нить легко сдвигается в сторону либо имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Стоит осмотреть банкноту и проверить ее на ощупь, обратив внимание на качество бумаги. Основными местами сбыта поддельных денег являются сетевые объекты торговли, АЗС, предприятия малого бизнеса.

С начала 2020 года в Иркутской области из оборота изъято свыше 200 поддельных денежных купюр, из которых 186 – номиналом пять тысяч рублей, задержано восемь фальшивомонетчиков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.