Сотрудников иркутского СИЗО подозревают в причинении вреда осужденному

Шрифт

По информации правозащитников, осужденного пытали.

Сотрудников иркутского СИЗО-1 подозревают в недобросовестном отношении к службе, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью 29-летнему осуждённому, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области во вторник, 29 декабря. По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность». Также возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении осуждённого.

Как сообщили правозащитники на сайте Gulagu.net 24 декабря, к ним обратилась сестра Ондара Кежика Оюн-ооловича, 1991 года рождения, и рассказала, что брата избивали и пытали сотрудники ГУФСИН.

«Кежика Ондара пытали с апреля по ноябрь 2020 года в «пресс-хате» СИЗО-1 ГУФСИН по Иркутской области, подвешивали и били током, все тело в следах электрометок и ожогов от ударов напряжением 220 вольт. Только что из тюремной больницы при колонии N6 мне позвонили родственники и земляки Кежика, которые на пяти машинах приехали в Иркутск из Тывы. Тувинцы сообщили мне, что на теле Кежика нет живого места. Сам Кежик в сознании, у него очень серьёзная черепно-мозговая травма, в глазах даже не двоится, а четверится. Он смутно помнит обстоятельства изнасилования, в ходе которого ему порвали внутреннюю часть кишечника. Но он помнит, что с самого момента подавления бунта в ИК-15 и избиения бойцами ОСН ГУФСИН, он содержался в пресс-хате СИЗО-1, его регулярно связывали и избивали жестоко, пытали и принуждали подписать признательные показания в убийстве какого-то русского заключённого в ИК-15 в период акции протеста и бунта», - написал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области опубликовала сообщение, что региональное управление ведомства проведет проверку произошедшего в СИЗО-1 инцидента с осужденным. Виновных пообещали привлечь к ответственности и передать материалы проверки в СУ СК РФ по Иркутской области.

Уполномоченный по правам человека Светлана Семенова взяла под контроль эту ситуацию, сообщает пресс-служба аппарата. Омбудсмен посетила больницу и встретилась с пострадавшим и руководителем областного управления ФСИН Леонидом Сагалаковым. Семенова направила запросы в ГУФСИН России по Иркутской области и региональную прокуратуру с просьбой провести проверку, возбудить уголовное дело в отношении виновных и обеспечить безопасность осужденного.

По данным Gulagu.net, 29-летний Кежик Ондар является сиротой, он осужден за кражу лошади по статье 158 УК РФ «Кража».

ИА «ИркСиб».