В Киренском районе троих чиновников подозревают в пособничестве черным лесорубам

Шрифт

Одного заключили под стражу.

В отношении руководителя территориального госучреждения и двух его работников возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области во вторник, 12 января.

Правоохранителям удалось выйти на след недобросовестных чиновников после того, как в марте на территории Киренского участкового лесничества задержали бригаду лесорубов, которые незаконно вели вырубку. На месте происшествия нашли технику и бензопилы. В организации незаконной деятельности подозревают местного предпринимателя, в отношении него также возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснили, что организатор убедил работников, что лес заготавливается на законных основаниях. Предпринимателю покровительствовали должностные лица госучреждения, в чьи обязанности входило выявление правонарушений в этой отрасли.

Сотрудники ФСБ при участии спецподразделений Росгвардии задержали руководителя и ещё двоих работников одного из территориальных госучреждений. Выяснилось, что чиновники заключили с предпринимателем договоры купли-продажи лесных насаждений с нарушением норм законодательства.

«Установлена причастность фигурантов к незаконной рубке свыше семи тысяч кубометров древесины. По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, составил 25 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Допрошено более ста свидетелей, проведено восемь обысков по местам жительства и работы подозреваемых, изъяты документы и компьютерная техника.

По ходатайству следствия суд заключил одного чиновника под стражу, ещё двое и предприниматель находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

ИА «ИркСиб».