Свалку ампутированных человеческих конечностей и органов обнаружили в Иркутске

Шрифт

Медицинские отходы класса «Б» сжигают на промбазе в Ново-Ленино.

Иркутяне обнаружили свалку ампутированных человеческих конечностей, органов и других медицинских отходов класса «Б» на территории промышленной базы в микрорайоне Ново-Ленино областного центра. Они обратили внимание на лужи крови около контейнера, в который регулярно привозит какой-то груз «Газель» без опознавательных знаков, сообщают «Вести Иркутск».

Журналисты выяснили, что медицинские отходы свозят из нескольких медучреждений Иркутска на необорудованную для этих целей промбазу для утилизации. Их сжигают в специальной печи в полуразрушенном здании. Занимается этим компания-подрядчик.

По словам специалистов, перевозить такие отходы должен специализированный транспорт с отметкой «Медицинские отходы» и знаками эпидемической опасности. Печь для утилизации отходов должна окружать санитарная зона, а хранить медицинские отходы класса «Б» можно только в холодильном оборудовании.

По данным «Вестей», после обращения местных жителей сотрудники полиции вскрыли вызывавший вопросы контейнер. Ситуацию взяла под контроль прокуратура Ленинского района Иркутска.

«Сотрудниками полиции произведен соответствующий осмотр. В том числе имущества, находящегося в контейнере. Установлено, что по признакам это отходы от медицинской деятельности. В настоящее время нами осуществляется надзор и контроль», – цитируют «Вести Иркутск» заместителя прокурора Ленинского района Анара Мусаева.

Отмечается, что за нарушение правил утилизации медицинских отходов грозит штраф до 300 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».