За сутки два человека погибли в провалившихся под лед машинах в Приангарье

Шрифт

Трагические инциденты произошли в Шелеховском и Боханском районах.

Всего за несколько часов в Иркутской области под лед провалились два автомобиля, в которых погибли двое человек. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Первый трагический инцидент произошел в восьмом часу вечера в воскресенье, 18 апреля, в районе поселка Пионерск Шелеховского района. В 15 метрах от берега под лед реки Иркут ушел автомобиль Chevrolet Tahoe, которым управлял 37-летний мужчина. Спасатели и очевидцы по трехколенной лестнице, доскам и бревнам добрались до места провала.

«Спасательные работы затрудняло то, что по ходу движения автомобиля лед был поломан, представляло угрозу и сильное течение. К транспортному средству удалось приблизиться по импровизированному настилу. После того как окно было разбито, мужчину эвакуировали на берег, где передали врачам скорой помощи. К сожалению, реанимационные мероприятия результата не дали», – рассказал начальник 6 пожарно-спасательной части Андрей Осипов.

Кроме водителя, в салоне не обнаружили людей. Пока иномарку невозможно вытащить из реки из-за хрупкого льда в месте провала.

Еще один автомобиль провалился под лед на Братском водохранилище в ночь на понедельник, 19 апреля. Toyota Hilux ушел под воду в 15 метрах от берега в трех километрах от деревни Середкина Боханского района. В салоне находились четверо мужчин, трое из которых успели покинуть тонущую машину. Тело 38-летнего мужчины сейчас разыскивают водолазы.

«Причиной произошедших трагедий стало игнорирование требований безопасности и нарушение правил, запрещающих выезд на лед вне переправ. На водных объектах региона идет процесс разрушения льда. Выезд и выход на него крайне опасны, а потому недопустимы», – подчеркнул начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

ИА «ИркСиб», фото с места провала автомобиля в Шелеховском районе пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.