В Усть-Куте пожарные спасли утопающего пятилетнего мальчика

Шрифт

Ребенок провалился под лед.

Инцидент произошел в понедельник, 19 апреля, на реке Лена. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, заместитель начальника пожарной части № 55 филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» Андрей Марков, находясь на рабочем месте, услышал крик и плач ребенка.

«Конечно, выскочил сразу на улицу и увидел у реки мальчика лет шести. Он бегал по берегу и громко кричал, звал на помощь, а в реке, примерно метрах в семи от берега, в открытой полынье барахтался другой ребёнок. Я понял, что добраться по тонкому льду до него невозможно и побежал к своим бойцам», - рассказал Андрей Марков.

Четверо пожарных Виктор Киржанов, Виктор Гордеев и Алексей Наумов и Роман Буньков, вооружившись пожарными инструментами, прибежали к берегу. Виктор Киржанов с помощью лестницы дополз до полыньи, но ребёнка уже затянуло под лёд. Пожарный прорубил топором лёд и вытащил ребенка. Коллеги приняли мальчика, который не подавал признаков жизни, и реанимировали пострадавшего. Благодаря их грамотным действиям, мальчик задышал.

«Мы занесли его к себе в часть, укутали в боёвку и покрывала, вызвали скорую помощь. Мальчик получил переохлаждение, но жизни его уже ничто не угрожает. Пока ждали врачей, он рассказал, что ему пять лет, а на лёд реки он вышел из любопытства», - закончил рассказ пожарный.

Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области решило представить команду пожарных к награде за правильные и смелые действия при спасении ребёнка.

ИА «ИркСиб».