Руководство крупнейших УК Иркутска задержано по делу о коммерческом подкупе на 50 миллионов рублей

Шрифт

Пятеро подозреваемых заключены под стражу, еще четверо – под домашний арест.

Комплекс мероприятий по декриминализации сферы ЖКХ в Иркутске провели сотрудники региональных управлений МВД, СКР, Росгвардии и прокуратуры. В результате по подозрению в коммерческом подкупе задержаны девять руководителей различных организаций, в том числе крупнейших в городе управляющих компаний. Эти УК обслуживают более полутора тысяч домов областного центра – около четверти всего жилого фонда, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу, 28 мая.

«Злоумышленники действовали следующим образом. Руководители управляющих компаний оплачивали услуги 23 подрядчиков, оказывающих услуги по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10 процентов от выплачиваемых средств», – пояснила Ирина Волк.

Видео пресс-службы МВД РФ.

В результате с июля 2019 года эти компании ежемесячно получали от трех до пяти миллионов рублей в «черную кассу». Часть этих средств передавали предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких компаний. Посредниками выступали генеральные директоры УК. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили более 50 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части восьмой статьи 204 УК РФ (Коммерческий подкуп). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Пятеро фигурантов заключены под стражу, еще четверо – под домашний арест. В офисах компаний и в квартирах фигурантов провели 52 обыска. Изъяты документы и другие вещественные доказательства. Областная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела.

Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области дополняет, что в коттедже основного фигуранта обнаружена коллекция часов мировых брендов, а также около 20 единиц ювелирных изделий с бриллиантами. Кроме того, изъят автомобиль Infiniti QX80. Сейчас следователи и полицейские выясняют причастность должностных лиц различного уровня к противоправной деятельности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы МВД РФ.