Сергей Шишкин отметил повышенный интерес иркутян к праймериз «Единой России»

Шрифт

Эксперты отмечают изменения общего настроения жителей Иркутской области.

Заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин прокомментировал итоги предварительного голосования «Единой России», сообщает пресс-служба партии в понедельник, 31 мая. Эксперт отметил высокий интерес иркутян к праймериз.

«Делая прогнозы, мы не ожидали такую явку, жители проявили очень большой интерес. О чём это говорит? Во-первых, налицо тот факт, что Иркутская область никак больше не относится к красному поясу. Этот тезис безнадёжно устарел. Во-вторых, механизм голосования на Госуслугах, с авторизацией, с электронным ключом, надёжно защитил процедуру от накрутки голосов, участия «мёртвых душ» и тому подобных манипуляций», - отметил Сергей Шишкин.

Политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт заявил об изменениях общего настроения жителей Иркутской области.

«Жители Приангарья проявили, на мой взгляд, вполне осознанный интерес к предварительному голосованию «Единой России». Не исключаю, что здесь сыграл определённую роль тот факт, что жителям было предложено оценить не просто биографии кандидатов, но и их предложения. А это была неплохая командная работа, выступили, так сказать, единым фронтом», — высказался политолог.

По мнению Сергей Шмидта, двусистемное голосование себя оправдало - жителям дали возможность сделать выбор не только посредством интернета, но и на избирательных участках.

«Люди почувствовали уважение к себе, к своим проблемам. Им было из кого выбрать: в Иркутской области потенциальные кандидаты подали 132 заявления, на места в Госдуме претендует 81 человек. Очень много достойных персонажей, и именно тех, кого поддержали в эти дни жители, утвердит в начале июня партийный съезд. Уверен, среди них будут и новые лица — те, для кого предварительное голосование «Единой России» станет неплохим социальным лифтом», — резюмировал эксперт.

Сергей Шишкин считает привлечение известных общественных деятелей и авторитетных людей эффективным и правильным ходом. По его мнению, таким образом, их идеи получают площадку для продвижения, то есть увеличиваются шансы на реализацию проектов.

Предварительное голосование «Единой России» завершилось в воскресенье, 30 мая. Жители Иркутской области голосовали в электронном виде, через регистрацию на портале «Госуслуги», а также на избирательных участках, в регионе было открыто более 380 пунктов.

Среди кандидатов по одномандатным округам на первые места прогнозируемо вышли действующие депутаты Госдумы: Сергей Тен (округ № 95 «Шелеховский», 80,5% избирателей), Александр Якубовский (округ № 96 «Братский», 73,8% избирателей), в двух других округах (93, «Иркутский» и 94 «Ангарский»)) наилучшие результаты показали молодые участники предварительного голосования — Роман Ефремов (49,1% избирателей) и Антон Красноштанов (61,7% избирателей).

Также прозвучали фамилии лидеров партийного списка: хирурга Юрия Козлова — за него подано 46,8% голосов, вице-спикера Заксобрания Кузьмы Алдарова (41,6%); победителя «Лидеров России» Марии Васильковой (33,1%); учёного-химика, руководителя иркутского профильного института Андрея Иванова (26,9%); депутата ЗС, координатора партийного проекта «Городская среда» Натальи Дикусаровой (26,4%).

«Единая Россия» — единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя предварительное голосование. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на съезде партии 19 июня.

ИА «ИркСиб».