Пьяный тулунчанин на ходу выпрыгнул из грузовика, скрываясь от полиции

Шрифт

Он никогда не получал водительских прав, но уже садился пьяным за руль.

Сотрудники ГИБДД заметили грузовой автомобиль, нарушающий правила дорожного движения, на трассе недалеко от Тулуна. На требования остановиться водитель не отреагировал и попытался скрыться. На въезде в город у машины заглох двигатель, в это время из кабины выскочил пассажир и побежал. Водитель же продолжил движение, но, проехав несколько метров, тоже выпрыгнул на дорогу и попытался убежать. Оставшийся без водителя грузовик съехал в кювет, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 2 июня.

Полицейские догнали нарушителя. Им оказался 28-летний житель Тулуна с признаками алкогольного опьянения. Проходить медосвидетельствование он отказался. Мужчина никогда не получал водительских прав, но в 2016 году уже садился пьяным за руль. По предварительным данным, перед поездкой он выпивал в компании владельца грузовика.

На лихача составили административные протоколы по статьям 12.25 КоАП РФ (Невыполнение требования об остановке транспортного средства) и 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Автомобиль помещен на специализированную автостоянку.

Кроме того, административная ответственность грозит и владельцу грузовика за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав по статье 12.7 КоАП РФ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.