500 тысяч выманил у иркутских пенсионеров заключенный из Новосибирской области

Шрифт

Жертвами мошенничества стали 15 иркутян в возрасте от 70 до 90 лет.

С февраля по октябрь 2016 года 29-летний заключенный колонии в Новосибирской области звонил пожилым жителям Иркутска на городские номера телефонов и представлялся родственником. Он сообщал, что якобы находится в отделении полиции и просил занять денег, чтобы «откупиться» от стражей порядка. Когда пенсионеры соглашались помочь лжеродственнику, к ним направлялся заранее нанятый курьер. Он забирал деньги и передавал их матери подозреваемого, которая живет в Иркутске, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В итоге полицейские выяснили, что звонки поступают из Новосибирской области, и в конце концов выявили подозреваемого, который уже отбывает наказание за мошенничество по десяти эпизодам. Правоохранителям удалось собрать доказательства его причастности к обману 15 иркутян на сумму около полумиллиона рублей. Известно, что жертвами подозреваемого становились старики в возрасте от 70 до 90 лет. Они отдавали все свои сбережения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба» передано для рассмотрения в Октябрьский районный суд Иркутска. Подозреваемому грозит до пяти лет прибавки к сроку и до трехсот тысяч рублей штрафа. 

Полиция в очередной раз напоминает, что не стоит отдавать деньги незнакомым людям. Если вам позвонил или написал сообщение в социальной сети родственник или знакомый с просьбой одолжить денег, следует перезвонить ему на сотовый телефон и подтвердить актуальность просьбы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.