К тушению лесных пожаров в Иркутской области подключились военные

Шрифт

Они потушили сложный пожар на подступах к Зиме.


На ликвидацию многоочагового возгорания были направлены более 100 военнослужащих Центрального военного округа и 10 единиц пожарной спецтехники, сообщает 30 апреля ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками ЦВО, полковника Ярослава Рощупкина.

«При проведении ежедневной авиаразведки дежурная смена обнаружила бушующий в лесу огонь на площади более 15 га, который ветер гнал в сторону райцентра - города Зима. На ликвидацию многоочагового возгорания были направлены более 100 военнослужащих и 10 единиц пожарной спецтехники», - сказал Рощупкин.

По его словам, на пути к населенному пункту с помощью тракторных плугов оборудована трехметровая минерализованная полоса, а огонь в труднодоступных участках леса тушил вертолет армейской авиации Ми-8.

На всей территории Сибири действует режим ЧС в связи с сухой погодой и сильным ветром. Особо острая ситуация с природными пожарами складывается в Иркутской области и в Бурятии, где сгорели около 100 жилых домов.

Федеральная Авиалесоохрана со ссылкой на космический мониторинг, сообщает, что 27 и 28 апреля и в текущие сутки площадь выжиганий сухой травы (сельхозпалов травы) на землях сельхозначения, муниципальных образований составила на территории :
Красноярского края- 309,4 тысяч га;
Иркутской области –84.8 тысяч га;
Республики Бурятия- 2,2 тысяч га;
Забайкальского края –2,1 тысяч га.

27 и 28 апреля на землях лесного фонда на территории Иркутской области ликвидировано 58 пожаров на площади около 3,3 тысяч га, локализовано 16 пожаров на площади около 900 га, сообщает ведомство. В «Авиалесоохране» многократно подчеркивают, что не имеют отношения к тушению травы.

«Конечно, человеку, у которого сгорел дом все равно от чего это произошло - от лесного пожара или сельхозпала. Но по Земельному кодексу России земли распределены на различные категории, а, следовательно, ответственность за обстановку на этих землях возложена на различные ведомства», - заключают в ведомстве.

ИА «ИркСиб», фото лесного пожара с сайта rostov.press