Студент из Иркутска задержал убегавшего грабителя

Шрифт

Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Вечером 11 мая 19-летний студент Иркутского энергетического колледжа Сергей Носков задержал грабителя, забравшего у молодого человека дорогой смартфон. Студент прогуливался в микрорайоне Солнечный, когда услышал крик о помощи и увидел убегающего мужчину. Бросившись на перерез, он сбил злоумышленника с ног и держал до прибытия сотрудников вневедомственной охраны.

Выяснилось, что подозреваемый нашел объявление о продаже смартфона стоимостью 40 тысяч рублей на «Авито» и договорился о встрече с владельцем — 17-летним молодым человеком. Когда продавец достал устройство, мужчина брызнул ему в лицо из газового баллончика, выхватил гаджет и попытался скрыться. В этот момент его и задержал сознательный студент.

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы и штраф до двухсот тысяч рублей. 

За смелость, проявленную при задержании преступника, и помощь, оказанную правоохранительным органам, руководство Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» решило поощрить Сергея Носкова.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы  ГУ МВД по Иркутской области.