В Иркутске осудили заказчика и исполнителей убийства предпринимателя

Шрифт

Двое получили по 15 лет лишения свободы, один — 13 лет.

Двоих иркутян и одного жителя Черемховского района в зависимости от роли каждого признали виновными в «организации и пособничестве в совершении убийства по найму», «организации убийства по найму» и «убийстве по найму». Следствие и суд установили, что в 2015 году организатор преступления, являясь генеральным директором одной из иркутских фирм, предложил своему 27-летнему знакомому за вознаграждение зарегистрировать на него юрлицо, объяснив данное действие оптимизацией налогообложения. 

С момента регистрации компании коммерсант начал вести через нее предпринимательскую деятельность. В то же время его знакомый, который стал единственным учредителем юрлица, вопреки договоренности, сам стал работать с другими фирмами. В результате с ноября по декабрь 2015 года он списал со счета компании 504 тысячи рублей. После неудачной попытки переоформить компанию на себя, иркутянин задумал убить предприимчивого знакомого.

Для этого он обратился к другому жителю областного центра, пообещав заплатить 100 тысяч рублей, а тот привлек к исполнению преступления жителя Черемховского района. 1 апреля 2016 года они заманили жертву в машину и вывезли в лесной массив, где исполнитель убил молодого человека тремя прицельными выстрелами. Затем его тело сбросили в карьер. После этого мужчины обратились к заказчику за вознаграждением, но так его и не получили.

Какое-то время предприниматель числился пропавшим без вести, однако следователи СКР совместно с сотрудниками полиции пришли к выводу, что мужчина убит и преступление носит заказной характер. Следствие затрудняло отсутствие улик и примет подозреваемых. Но сыщики все-таки обнаружили тело убитого и установили всю цепочку от заказчика до исполнителя. Подозреваемых задержали в июле 2016 года при силовой поддержке бойцов ОМОН.

Чтобы доказать их вину, следствие провело более десятка судебных экспертиз. Региональный Следком опубликовал видео следственных действий, которые проводились летом 2016 года. Признался в преступлении только непосредственный исполнитель. В результате приговором Иркутского областного суда всех троих признали виновными. С учетом признания вины и раскаяния, исполнитель получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а организатор и заказчик — по 15 лет.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы СУ СК по Иркутской области, фото anywalls.com.