Епархия: храм на территории бывшего ИВВАИУ не пострадал от огня

Шрифт

Полностью выгорел музей и воскресная школа.

Храм Дмитрия Донского, который находится на территории бывшего ИВВАИУ, не пострадал от огня во время произошедшего вечером 6 июня пожара, но залит водой, сообщила пресс-служба Иркутской епархии. Вместе с тем, огонь полностью уничтожил помещение музея и воскресной школы. Всю основную утварь домового храма помогли вынести очевидцы и она не пострадала. 

«Благодаря активному и своевременному участию прихожан и священников все святыни храма — Антиминс, Святые Дары, мощевики, а также основная утварь были заблаговременно вынесены», — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, общая площадь пожара составила около 1600 квадратных метров. Сейчас продолжается разбор строительных конструкций. В тушении участвовали 40 человек и 10 единиц пожарной техники. Огнеборцы работали по повышенному номеру сложности.

«Мы застигли пожар на площади примерно 100 квадратных метров, однако огонь очень быстро распространился под кровлей всего здания и по его деревянным перекрытиям, — рассказал начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Максим Латушкин. — Эффект мощной тяги создавали пустоты и длинные коридоры, которые были отделаны горючими материалами. В первые часы работы по тушению осложнялись отсутствием воды для нужд пожаротушения — не работали пожарные гидранты. Пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы».

В течение всей ночи на месте ЧП работал оперативный штаб под руководством начальника Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрея Залозного. Причину возгорания и нанесенный им ущерб установят специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Вадима Белинского в facebook.