Доцента ИГМУ поймали на взятке в 18 тысяч рублей

Шрифт

Женщине грозит до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.

21 июня доцент одной из кафедр Иркутского медуниверситета, по данным следствия, через посредника получила взятку в размере 18 тысяч рублей от студентов вуза. За эту сумму преподаватель должна была проставить в зачетную ведомость отметки о положительной сдаче учащимися экзаменов и зачетов без проверки их знаний.

Женщину отпустили под подписку о невыезде. По неподтвержденной пока информации, она и раньше торговала оценками за экзамены. Эти сведения сейчас проверяют. Установить факт взятки следователи СУ СК по Иркутской области смогли при взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД на основании оперативных материалов УФСБ по Иркутской области.

Возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)». Преподавателю грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки. Кроме того, подозреваемой могут запретить занимать определенные должности на срок до пяти лет. В рамках расследования правовую оценку также дадут действиям посредника и студентов. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы СУ СК по Иркутской области, фото ullica.ru.