Врачи Шелеховской ЦРБ перепутали аппендицит с гастритом

Шрифт

Ребенка с острой болью и температурой два дня подряд отправляли домой.

Суд взыскал с Шелеховской районной больницы 65 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу ребенка, которому вместо аппендицита диагностировали гастрит и отказали в оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. 

Родители доставили мальчика в медучреждение в острыми болями в животе. С диагнозом гастрит ребенка отправили домой. При повторном обращении на следующий день, когда к сильным болям добавилась температура, врачи Шелеховской ЦРБ также не предприняли никаких действий и отказали в госпитализации. В результате с диагнозом «острый аппендицит» маленького пациента экстренно прооперировали в Иркутской городской Ивано-Матренинской больнице.

Факт некачественной медицинской помощи в Шелеховской районной больнице подтвердила проверка областного Минздрава. По ее результатам установлены нарушения порядка оказания медицинской помощи и отказ от оказания медицинской помощи, повлекший неблагоприятные последствия.

В пресс-службе Минздрава Иркутской области «ИркСибу» сообщили, что инцидент произошел в январе 2017 года при прежнем главном враче Тимуре Турлакове. Под его руководством в больнице не соблюдались порядок и стандарты оказания медпомощи. Сейчас медучреждением руководит Оксана Вельм, она работает над улучшением качества оказания медпомощи и привлечением к работе квалифицированных специалистов.

Напомним, проблемы в Шелеховской ЦРБ начались несколько лет назад. Пациенты жаловались на огромные очереди и долгое ожидание приема узкими специалистами. 23 марта этого года Минздрав расторг трудовой договор с главным врачом больницы Тимуром Турлаковым. Причиной тому послужили неудовлетворительные показатели лечебного учреждения, которые не улучшились за 2016 год.

ИА «ИркСиб».