Главврач Шелеховской ЦРБ Тимур Турлаков уволен за неудовлетворительную работу

Шрифт

Исполнять его обязанности временно назначен заместитель главного врача по детству и родовспоможению Александр Пономарев.

23 марта региональный Минздрав расторг трудовой договор с главным врачем Шелеховской районной больницы Тимуром Турлаковым. Причиной тому послужили неудовлетворительные показатели лечебного учреждения, которые не улучшились за 2016 год. Так, показатели смертности от сердечных заболеваний, новообразований, патологий органов дыхания и пищеварения, болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в больнице выше, чем в среднем по Иркутской области. В терапевтическом отделении Шелеховской ЦРБ пациенты умирают в два раза чаще, чем в среднем по региону.

Кроме того, в 2016 году больница с опозданием вносила налоговые платежи, имеется задолженность по НДФЛ. Указы президента по размеру заработной платы у врачей и у среднего и младшего медперсонала не выполнены. Штрафные санкции страховых компаний за 2016 год составили более 7 млн рублей. Эта сумма составила 2,27% от годового финансирования, что почти в два раза выше среднеобластного показателя.

Есть в медучреждении проблемы и с ожиданием приема узких специалистов. Чтобы попасть к офтальмологу, пациентам приходится ждать 22 дня, к неврологу — 16 дней, а исследования ФГС — 30 дней при норме в две недели. В 2016 году зафиксировано 66 жалоб на работу больницы.

Напомним, проблемы в Шелеховской ЦРБ начались еще в 2008 году. Наибольшее недовольство у пациентов вызывала огромная очередь к узким специалистам. В мае 2015 года местные жители подготовили обращение к полпреду президента в СФО, под которым в течение трех недель подписались 800 человек.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Иркутской области.