В Иркутский планетарий обратилось 12 очевидцев болида в небе над Иркутском

Шрифт

Продолжается поиск видеозаписи астрономического явления.

12 человек обратились в Иркутский планетарий с сообщением о том, что стали свидетелями пролета зеленого светящегося объекта над Иркутском. Все они находились в разных районах города — на Покровском и Центральном рынках, в Ново-Ленино, в районе железнодорожного вокзала и в микрорайоне Первомайский. Об этом «ИркСибу» сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По его словам, все очевидцы рассказывают, что объект, охваченный зеленовато-голубым свечением, пролетел с юга на север по направлению к поверхности Земли. Явление продолжалось буквально полторы-две секунды. При этом, очевидцы из Ново-Ленино утверждают, что слышали шипение. 

Павел Никифоров отметил, что свидетелей падения остатков объекта не нашлось и, скорее всего, мы имеем дело с болидом. Так как явление было очень скоротечным, объект быстро сгорел в атмосфере и весил не более нескольких килограммов. Так или иначе, окончательные выводы о характере явления могут сделать только ученые. Все полученные сведения сотрудники планетария передадут в Комитет по метеоритам.

Видеозаписи явления никто из очевидцев не предоставил, поэтому водителей автомобилей с видеорегистраторами которые около 15:00 23 марта двигались в направлении Ново-Ленино, по-прежнему просят внимательно изучить записи. Обладателей видеозаписей астрономического явления просят позвонить в Иркутский планетарий в рабочее время (с 10 утра до 8 вечера) по номеру: (3952) 79-79-09, добавочный – 1.

Напомним, яркий светящийся объект заметили в небе над Иркутском 23 марта в 14:49. Он пролетел под углом около 45 градусов к горизонту и быстро погас. Свидетелем явления стал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров, который в это время проезжал по Иркутному мосту.

ИА «ИркСиб», фото i.artfile.ru.