Что искали иркутяне 23 марта

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1, 2 Денис Вороненков и Мария Максакова
Бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова убили около полудня в центре Киева – у дверей пятизвездочной гостиницы «Премьер Палас». Туда он приехал на встречу с другим экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Позднее Пономарев рассказал, что опоздал на встречу и увидел Вороненкова уже убитым.
К утру 24 марта СМИ стало известно, что убийца выстрелил в Вороненкова три раза из пистолета ТТ. Представителя украинских спецслужб, который сопровождал Вороненкова, киллер ранил в живот, однако и сам получил пули в ноги, живот и голову. В итоге нападавший скончался в киевской больнице от обильной кровопотери. При себе у него было удостоверение члена нацгвардии Украины.
Вороненков и его жена – тоже экс-депутат Госдумы Мария Максакова – переехали на Украину в конце 2016 года. В России Вороненкова объявили в международный розыск, его подозревали в рейдерском захвате здания в центре Москвы. Беглый политик очень скоро получил украинское гражданство и дал показания генпрокуратуре против бывшего президента Украины Виктора Януковича.
По словам Ильи Пономарева, с которым не состоялась встреча в отеле, Вороненков планировал создать в Киеве центр расследований финансовых махинаций внутри российских спецслужб.
Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». В свою очередь российские власти отвергли все обвинения в адрес отечественных спецслужб. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что преступление в Киеве — «не тема Кремля», поэтому отказался от комментариев.
Вдова экс-депутата, оперная певица Мария Максакова, ждет четвертого ребенка.

3. Авария в Хомутово
По предварительной информации, в 7.45 утра 23 марта по вине водителя маршрутки SsangYong Istana, направлявшейся из Усть-Ордынского в Иркутск, произошла авария. На красный сигнал светофора он выехал на перекресток и столкнулся с иномарками Toyota Probox и Volkswagen Polo. После этого микроавтобус отбросило на встречную полосу, где он врезался в стоящий на перекрестке микрогрузовик Toyota Toyoace. В ДТП погибла пассажирка «Истаны», еще два человека находятся в тяжелом состоянии в Иркутской областной больнице. СУ СК по Иркутской области СУ СКР по Иркутской области по факту смерти в ДТП начало доследственную проверку по ч.2 ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по смерть человека.

4. Теракт в Лондоне
Четыре человека погибли в результате теракта в центре Лондона 22 марта – автомобиль под управлением Халеда Масуда протаранил прохожих и врезался в ограждение около британского парламента. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножами в руках набросился на полицейского в штатском и попытался проникнуть в парламент. Стражи порядка застрелили нападавшего.

5. Премьера фильма Живое
23 марта в российский прокат вышел фантастический триллер «Живое». В аннотации к картине сказано, что группа исследователей с международного космического корабля обнаруживает жизнь на Марсе, однако члены экипажа еще не подозревают, какие события повлечет за собой их открытие. Пользователи сервиса IMDb пока что оценивают фильм на 7.80 баллов из 10, пользователи российского «Кинопоиска» - в 6,8 баллов.

ИА «ИркСиб», фото Дениса Вороненкова и Марии Максаковой с сайта classicalmusicnews.ru