Над Иркутском замечен зеленый метеор

Шрифт

Иркутский планетарий ищет свидетелей астрономического события.

Ярко-зеленый метеор пролетел в небе над Иркутском, сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Иркутского планетария Павла Никифорова, который стал свидетелем этого события.

«Сегодня в 14:49 по местному времени мы двигались на автомобиле по мосту через реку Иркут в направлении Ленинского района, когда заметили яркий светящийся объект на фоне голубого неба. Он двигался с большой скоростью с юга на север под углом около 45% к горизонту и погас через 1-2 секунды, не долетев до поверхности земли. Мой астрономический опыт позволил сразу определить, что это болид», - сказал Никифоров агентству.

По словам директора, в планетарий с вопросом о болиде обратились несколько человек, однако сделать окончательный вывод о том, что на самом деле летело в сторону Земли, без видеозаписей сложно.

«Мы просим всех иркутян, которые в это время (около 15.00 – прим. ред.) двигались на автомобилях в направлении Ленинского района, внимательно посмотреть свои видеорегистраторы, вдруг кому-то удалось заснять это уникальное явление. Все материалы, как видео, так и показания очевидцев, которые удастся собрать, мы передадим ученым», - добавил Никифоров.

Свидетелей произошедшего просят звонить в рабочее время Планетария (с 10 утра до 8 вечера) по номеру: (3952) 79-79-09, добавочный – 1

ИА «ИркСиб», фото с сайта meteoweb.ru