Психиатр из Ангарска украла у пациентки более 260 тысяч рублей

Шрифт

Ей грозит до шести лет лишения свободы и крупный штраф.

Следователи передали в суд дело врача-психиатра «Ангарской областной психиатрической больницы», обвиняемой в крупной краже у 55-летней пациентки. По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемая, воспользовавшись беспомощным состоянием своей пациентки, сопроводила ее в отделение банка, где потерпевшая сняла и передала врачу сначала 50, а затем 70 тысяч рублей. 

В дальнейшем, с октября 2016 года по январь текущего обвиняемая перевела со счета пациентки на свой более 240 тысяч рублей, подключив ее банковскую карту к своему номеру телефона. При этом, часть денег врач потратила на замену дверей в квартире пациентки и покупку ей личных вещей, а более 260 тысяч рублей присвоила себе.

Кроме того, установлено, что заболевание потерпевшей не позволяет ей осознавать характер своих действий и руководить ими, однако руководство и сотрудники больницы не ходатайствовали о признании ее недееспособной. Также пациентка, не имевшая близких родственников, выписавшись из стационара, в нарушение законодательства в сфере здравоохранения, жила в квартире обвиняемой. В связи с этим на имя министра здравоохранения Иркутской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

По статье «Кража, совершенная в крупном размере» врачу-психиатру грозит до шести лет лишения свободы либо штраф до полумиллиона рублей.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы СУ СК по Иркутской области, фото yugopolis.ru.