Подростки-истязатели из Боханского района получили по 7 лет колонии

Шрифт

В апреле они в течение суток мучали 13-летнего сироту.

В Боханском районе вынесли приговор двум 14-летним подросткам, которые в течение суток истязали своего сверстника-сироту. Напомним, 7 апреля в одном из сел Боханского района Иркутской области, по словам бабушки потерпевшего 13-летнего мальчика, двое подростков несколько часов истязали школьника — насиловали, избивали и жгли пламенем от свечей. Закончив издевательства, они одели мальчика в женскую одежду и выбросили на улицу. Мальчику потребовалось долгое лечение и реабилитация. Происшествие вызвало широчайший общественный резонанс.

«По приговору Боханского районного суда подростки были признаны виновными. Им назначено наказание по 7 лет лишения свободы, которое они будут отбывать в воспитательной колонии, — приводят «Вести Иркутск» слова старшего прокурора государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Александра Шкинева.

На время следствия ситуация усугублялась тем, что в какой-то момент суд отказался удовлетворить ходатайство следователей об аресте подозреваемых и разрешил им посещать уроки в школе. Это в свою очередь вызвало массовые протесты со стороны родителей других учеников и самих обучающихся, которые отказались ходить на уроки вместе с истязателями. Расследование дела находилось на контроле Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pikabu.ru.