Пожарные спасли 18 иркутян из дымовой ловушки

Шрифт

Одна девушка госпитализирована с отравлением угарным газом.

В одиннадцатом часу вечера 21 октября возгорание произошло в однокомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного дома на улице Почтамтская в Иркутске. Едкий дым быстро распространился по лестничной клетке и жильцы верхних этажей оказались в ловушке. Самостоятельно выбраться из своих квартир не могли 18 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Работали по трем направлениям: пожарные одного звена газодымозащитной службы спасали людей из квартир через задымленный подъезд с помощью специальных защитных средств органов дыхания, другие в это время по лестницам снаружи снимали жильцов, находящихся на балконах и у окон квартир, поскольку покинуть свои квартиры через дверь они уже не могли, — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения Павел Белкин. — В то же время тушили открытое пламя на кухне однокомнатной квартиры, расположенной на втором этаже».

11 человек пожарные вывели через подъезд, еще семь жильцов сняли с балконов. Медицинская помощь потребовалась 15-летней девушке из квартиры над очагом возгорания. С легким отравлением угарным газом ее доставили в больницу.

Пожарные потушили возгорание за 15 минут. Хозяйка горевшей квартиры рассказала, что пожар начался на кухне — загорелось масло на плите. Пламя мгновенно перекинулось на кухонную мебель, и потушить его самостоятельно женщина не смогла. В результате огонь повредил кухню на площади девять квадратных метров.

ИА «ИркСиб», фото ngs.ru.