В Иркутске 18-20 мая пройдет фестиваль «Иркнига»

Шрифт

Инициативная группа организует его в 130 квартале.

Книжный фестиваль «Иркнига» пройдет с 18 по 20 мая на нескольких площадках города. Инициативная группа иркутян при поддержке мэрии города организует мероприятия в ТРК «Модный Квартал», в залах отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея, в Центре немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта и в Иркутском планетарии.

«После сообщений о том, что в результате санкций, которые США ввели против компаний Олега Дерипаски, фонд «Вольное дело» вынужден был отменить II Иркутский международный книжный фестиваль, инициативная группа выступила с идеей провести свой книжный праздник, заявив о проведении фестиваля «Иркнига». Активисты объявили народный сбор средств на проведение акции», - говорится в сообщении организаторов.

Денег на проведение соразмерного прошлогоднему фестивалю у организаторов нет, однако некоторые писатели выразили готовность приехать за свой счет. В их числе Александр Ткаченко, который проведет презентацию детской книги о Байкале – она выйдет в издательстве «Настя и Никита».

«В рамках проекта Берлинского литературного коллоквиума «Попутчики» Иркутск посетят писательницы Селин Минар (Франция) и Марион Пошманн (Германия). Они проведут творческие встречи с читателями и расскажут о своих произведениях. Приедет на фестиваль и французский писатель Жиль Бастианелли, он представит свою книгу о русском художнике Эдике Штейнберге», - отмечают авторы.

Из числа известных иркутян в рамках фестиваля лекции прочтут архитектор Марк Меерович, популяризатор науки Сергей Язев, художник Сергей Элоян, автор первого иркутского графического романа Михаил Васильев, историк Артем Ермаков, председатель Иркутского союза библиофилов Григорий Хенох и другие.

Состав участников и полная программа фестиваля «Иркнига» еще определяются.

Дополнительная информация о подготовке к фестивалю публикуется в группах фестиваля в VK https://vk.com/irkniga и в facebook. https://www.facebook.com/irkbookfest/

ИА «ИркСиб», фото с сайта центр-логос.рф.