Эмир Кустурица приедет на фестиваль «Звезды на Байкале» в этом году

Шрифт

Известный режиссер принял приглашение Дениса Мацуева в совместном видео в Instagram.

17 июля известный пианист, народный артист России Денис Мацуев опубликовал в своем аккаунте в Instagram видеозапись со знаменитым кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Музыкант поблагодарил кинематографиста за организацию фестиваля русской музыки «Большой» в Сербии и пригласил принять участие в фестивале «Звезды на Байкале», который традиционно проходит в Иркутске в сентябре.

«Спасибо за потрясающую атмосферу. Здесь своя земля, свои люди! Потрясающая публика, которая понимает каждую ноту, — сказал Денис Мацуев. — Я делаю похожую историю в Иркутске. Я хочу тебя пригласить на фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре. Это будет огромным счастьем, что ты приедешь».

«Я приеду с концертом, сделаем спектакль, поиграем в футбол, будем париться и окунемся в Байкал», — ответил Эмир Кустурица.

Фестиваль русской музыки «Большой» учрежден Эмиром Кустурицей в 2013 году. Он проходит ежегодно в сербской этнодеревне Дрвенград, которая построена специально для фильма «Жизнь как чудо». В этом году в фестивале приняли участие 60 музыкантов в возрасте от 13 до 25 лет, в том числе 27 конкурсантов из России. Кроме Дениса Мацуева, в этом году на мероприятии выступили пианист Юрий Розум, скрипачи Неманья Радулович, Юлиан Рахлин, Роман Симович и американский гитарист Гари Лукас.

Отметим, что кроме кинематографа Эмир Кустурица занимается музыкой. Он известен, как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra. 

ИА «ИркСиб».