Выставка работ Георгия Леви откроется в Иркутске к 100-летию художника

Шрифт

Она пройдет в Иркутском областном художественном музее с 23 ноября по 13 января.

Выставка «Георгий Леви. Графика», посвященная 100-летию со дня рождения известного иркутского художника, откроется в главном здании Иркутского художественного музея имени Сукачева 23 ноября. На экспозиции представят около 70 работ мастера из собрания музея, а также несколько произведений из коллекции семьи художника. На открытии выставки состоится презентация альбома с лучшими произведениями автора, сообщает пресс-служба музея.

«Экспозиция выставки представляет творчество Георгия Леви на протяжении четверти века — от рисунков к роману Василия Яна «Чингисхан», созданных в 1949 году, до офортов по мотивам «Легенды о Тиле Уленшпигеле» Шарля де Костера, датируемых 1972 годом, — говорится в сообщении. — Центральное место на выставке отведено линогравюрам 1960-х годов из серий «Подлеморье» и «Сказки ленских берегов», рожденных искренней увлеченностью художника своеобразием природы и культуры Сибири». 

Открытие выставки состоится 23 ноября в 16:00 в главном здании Иркутского художественного музея имени Сукачева на Ленина, 5. Вход на открытие — свободный. Выставка будет работать до 13 января 2019 года. Справки по телефону: 8 (3952) 34-01-46.

Георгий Григорьевич Леви (1918–1973) — известный иркутский художник и педагог, оставивший заметный след в художественной жизни Приангарья. Он родился в Украине, а художественное образование получил в Москве. Пройдя войну и концлагерь, Леви переехал в Иркутск, где работал до конца жизни. В течение многих лет он являлся художником-постановщиком нескольких иркутских театров и художественным редактором в Восточно-Сибирском книжном издательстве.

ИА «ИркСиб», фото работ Георгия Леви предоставлены пресс-службой Иркутского художественного музея.