Выставка «Завещано потомкам» откроется в Иркутском художественном музее 19 сентября

Шрифт

Она посвящена 170-летию со дня рождения Владимира Сукачева.

19 сентября в четыре часа дня в главном здании Иркутского областного художественного музея имени Сукачева состоится торжественное открытие выставки «Завещано потомкам», посвященной 170-летию со дня рождения Владимира Сукачева — создателя первой картинной галереи в Сибири. Как сообщает пресс-служба учреждения, в экспозиции представлена уникальная коллекция, ставшая основой собрания Иркутского художественного музея. Она включает шедевры Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Константина Маковского, Юлия Клевера, Василия Верещагина, Павла Брюллова, Григория Мясоедова и других мастеров. 

«Впервые за много лет музей в единой экспозиции показывает произведения, которые видели иркутяне, приходившие в XIX веке в галерею Владимира Сукачева. Для зрителей — это уникальная возможность оценить художественную цельность коллекции и значение личности крупнейшего мецената и благотворителя Сибири», — говорится в сообщении.

Экспозиция дополнена архивными материалами семьи Сукачевых, а также портретами современников. В день открытия выставки впервые после долгой реставрации посетители музея смогут увидеть четыре копии с выдающихся произведений художников Западной Европы, заказанные Сукачевым специально для Иркутска — «Се человек» Гвидо Рени, «Клеопатра» неизвестного художника, «Юдифь с головой Олоферна» Кристофано Аллори и «Старуха с курицей» Мурильо. 

Выставка «Завещано потомкам» будет работать с 19 сентября до 24 ноября. Вход на открытие — свободный. Дополнительная информация по телефону: 8 (3952) 34-01-46.

ИА «ИркСиб», фото картин пресс-службы Иркутского художественного музея.