Премьера оперетты «Женихи» состоялась в Иркутском музтеатре

Шрифт

Спектакль поставил режиссер из Москвы Николай Покотыло.

В пятницу, 12 марта, в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского состоялась премьера оперетты «Женихи» на музыку Исаака Дунаевского. Это первая премьера театра после вынужденного перерыва, вызванного пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями. Фоторепортаж со спектакля опубликован по этой ссылке.

Постановочную группу из Москвы, которая создавала спектакль, возглавил режиссер Николай Покотыло. На его счету есть несколько именитых постановок, в том числе мюзикл «Винил» Красноярского музыкального театра, шесть раз номинировавшийся на «Золотую маску», и мюзикл «Вий», получивший премию «Звезда театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль – 2020».

Режиссер Николай Покотыло считает оперетту «Женихи» по-прежнему актуальной сатирой.

Рассуждая о новой постановке, Николай Покотыло отметил, что оперетта «Женихи» – это яркая сатира, которая и спустя почти сотню лет после создания остается актуальной и смешной. По словам режиссера, для Иркутского музтеатра взять в репертуар это произведение – очень смелый шаг. Это редкая постановка для российских театров.

«Сердце спектакля – это парад женихов, которые сватаются к богатой вдове! Парад ярчайших, запоминающихся героев. Вереница сатирических миниатюр, где каждая роль – бриллиант и подарок для самовыражения артиста. Эти персонажи одновременно вызывают хохот и грусть, ведь самые нелестные человеческие качества, такие как изворотливость, меркантильность, потребительское отношение, «выкручены» до предела. Спектакль даст возможность зрителям и посмеяться от души, и серьезно поразмыслить», – отметил Николай Покотыло.

Для Аграфены Саввишны смерть супруга – не повод для грусти.

Режиссер добавил, что в этом произведении практически нет второстепенных персонажей. Все герои главные. И у женихов, и у вдовы, вокруг которой разворачивается действие, есть возможность раскрыть свой характер. Николай Покотыло призвал зрителей помнить, что данная оперетта, в первую очередь, сатирическое произведение, которое высмеивает различные типажи и делает это не всегда корректно.  

По сюжету, в некоем городе внезапно умер владелец трактира. Его еще не похоронили, а ко вдове, Аграфене Саввишне, уже сватаются женихи, привлеченные ее богатством. Претенденты на руку вдовушки проявляют недюжинную смекалку, пытаясь добиться ее благосклонности. В итоге Аграфена Саввишна сочеталась браком с одним женихом, а мужем оказался другой. Завершает череду комических ситуаций явление на свадебное застолье «почившего» супруга, который оказался жив.

Женихи готовы на все ради выгодной партии.

Премьерные показы оперетты «Женихи» пройдут 12, 13 и 14 марта, затем спектакль включат в регулярный репертуар театра.

ИА «ИркСиб».