Виртуальный филиал Русского музея открылся в Иркутске

Шрифт

Здесь для жителей и гостей города доступны около 600 интерактивных мультимедийных программ.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открылся в областном центре на базе Иркутского художественного музея имени Сукачева. Коллекция Русского музея, который находится в Санкт-Петербурге, насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды русского искусства с Х по ХХI век. 

В информационно-образовательном классе виртуального филиала представлены около 600 интерактивных мультимедийных программ, а также печатные издания о коллекции Русского музея, истории русского искусства. Здесь посетители смогут самостоятельно работать с программами Русского музея, посетить портал проекта, сайт Русского музея и другие интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России. В информационно-образовательном центре планируют проводить занятия для детей и студентов.

«Съездить в Санкт-Петербург и побывать в Русском музее и его филиалах удается не каждому жителю Иркутской области. Дети, школьники и взрослые, которые интересуются искусством, теперь имеют возможность познакомиться с сокровищами Русского музея, посмотреть его залы, произведения искусства, не выезжая из города, — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко на церемонии открытия. — В то же время мы имеем возможность представить предметы искусства, которые хранятся в Иркутском областном художественном музее в единой информационной сети, она включает более 20 стран. У нас есть чем гордиться. Сотрудничество с Русским музеем говорит о том, что нас признают как партнеров».

Открытие виртуального филиала в Иркутске стало возможным благодаря соглашению сотрудничестве, которое на Санкт-Петербургском международном форуме в декабре 2016 года подписали директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева и директор Русского музея Владимир Гусев. Проект реализован при поддержке Байкальского банка ПАО Сбербанк. 

Открытие виртуального филиала Русского музея состоялось в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области. Его можно посетить бесплатно с 28 сентября по 12 ноября.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.