Губернатор обсудил с чрезвычайным послом Франции расширение сотрудничества между Республикой и Приангарьем

Шрифт

Правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнеров из Европы.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в России госпожой Сильви Берманн. Сейчас она находится в Приангарье в связи с 15-летним юбилеем региональной специализированной организации французского языка и культуры «Альянс Франсез - Иркутск», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнеров региона среди государств Евросоюза, отметил Сергей Левченко приветствуя французскую делегацию. – По предварительной оценке, в 2018 году внешнеторговый оборот региона с Францией составил 16 млн долларов США. Безусловно, существующий объем торговли не отражает тот значительный потенциал в экономической сфере, который мы имеем. Несмотря на некоторые ограничения последних лет, мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности».

Губернатор напомнил, что в ноябре прошлого года экономический и инвестиционный потенциал презентовали в Париже и Лионе. По результатам той поездки уже сейчас ведется работа: намечены первые шаги по совместной деятельности с компанией «Orpea» - одним из мировых лидеров в сфере создания и управления реабилитационными центрами; согласно подписанному в Лионе протоколу, Иркутский государственный медицинский университет продолжит сотрудничество с Университетским больничным центром Гренобль-Альпы и Институтом перспективных биологических наук Университета Гренобль-Альпы.

Глава региона отметил, что одним из наиболее активных направлений взаимных контактов между Иркутской областью и Францией остается сотрудничество в области культуры. Так, детские коллективы из Приангарья выезжают с выступлениями в города Франции, там же регулярно проходят выставки иркутски художников, а выставки французских – в Иркутских галереях. Ежегодно в Иркутске проводится «Неделя французского кино», которую организовывает «Альянс Франсез».

«Альянс Франсез» играет значительную роль в области культуры, а также помогает французским гражданам здесь. В Иркутской области немного постоянно проживающих французов, но много туристов. Иркутск очень известен во Франции, и знаем, что вас интересует именно экологический туризм. Кроме того, рада, что у нас есть взаимодействие в области медицины, я посещу сегодня Иркутский государственный медицинский университет», - рассказала госпожа Сильви Берманн.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего экономического, культурного, образовательного и туристического сотрудничества Иркутской области и регионов Франции.

ИА «ИркСиб».