Депутаты ЗС поддержат поправки Молодежного парламента в областной закон о молодежной политике

Шрифт

Об этом заявил Александр Ведерников.

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Приангарья на очередной сессии принял решение внести на рассмотрение региональных депутатов изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Участие в заседании, которое прошло под руководством Ивана Комелькова, приняли депутаты областного парламента, а также в режиме видеосвязи — председатель Заксобрания Александр Ведерников, молодые парламентарии муниципальных образований региона и Республики Крым. В своем приветствии спикер назвал одним из важнейших вопросов рассмотрение поправок в областной закон о молодежной политике, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

«Мы понимаем актуальность изменений, предложенных молодыми депутатами. Они носят комплексный характер, являются не только существенными для правового регулирования, но и значимыми для молодежи нашего региона, в том числе молодых ученых и молодых специалистов, подготовлены с учетом мнения молодежи и с заботой о завтрашнем дне. Мы, безусловно, их поддержим», — подчеркнул Александр Ведерников.

Предложенные поправки предполагают увеличить предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет, а также внести в закон термины «молодежная добровольческая (волонтерская) деятельность», «молодой специалист» и «молодой ученый». Это позволить охватить государственной поддержкой данные категории жителей региона. Нормативного регулирования требует и грантовая поддержка молодежных и детских общественных объединений, вузов. 

Молодежный парламент также предложил создать в Иркутской области сеть муниципальных молодежных центров. Кроме того, молодые депутаты считают, что действующим законом в должной степени не регламентируется патриотическое и экологическое воспитание молодежи.

На сессии также обсудили реализацию проекта «Аптека на колесах» и проекта Молодежного парламента при Госдуме РФ «Большая история» в Иркутской области, заслушали информации об итогах онлайн-конференции по взаимодействию депутатов Молодежного парламента Иркутской области с представителями молодежных организаций Тулунского района и об итогах онлайн-дискуссии о волонтерских проектах и раздельном сборе отходов на Ольхоне. Кроме того, молодые парламентарии рассмотрели информацию о проектной и законотворческой работе депутатов Молодежного парламента Республики Крым.

ИА «ИркСиб», фото ресс-службы Заксобрания Приангарья.