Михаил Щапов первым подал документы на регистрацию кандидатов в губернаторы Приангарья

Шрифт

Он баллотируется от коммунистов из обкома КПРФ.

Кандидат в губернаторы Иркутской области от КПРФ Михаил Щапов в воскресенье, 26 июля, сдал в Облизбирком подписи глав местного самоуправления и депутатов, необходимых для прохождения муниципального фильтра. Михаил Щапов идёт на выборы при личной поддержке подавшего в отставку экс-губернатора Сергея Левченко.
По информации пресс-службы Облизбиркома, в поддержку кандидата от КПР собрано 264 подписи – это максимальное число для прохождения муниципального фильтра. Основную часть подписей кандидату от КПРФ принесли Усольский, Черемховский, Иркутский и Шелеховский районы. Кандидат заявил, что уверен в своих силах и не хочет играть в политтехнологические игры, оттягивая момент передачи подписей в избирком.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Михаил Щапов при поддержке КПРФ в 2016 году избрался в Государственную Думу от Иркутска. До этого он был депутатом областного Законодательного Собрания.

Свой мандат в региональном парламенте он передал сыну экс-губернатора Сергея Левченко – Андрею, который в свою очередь возглавил фракцию КПРФ в ЗС. Тогда Андрею Левченко, как сообщала пресс-служба регионального управления СКР, предъявляли два обвинения по уголовным делам: по части 1 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в крупном размере» и по части 2 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев».

За несколько месяцев до этого, как считают наблюдатели, при поддержке Сергея Левченко Михаил Щапов возглавил совет директоров АО «Международный аэропорт Иркутск». Тогда речь шла о строительстве нового терминала и масштабных инвестициях в предприятие. Однако, запустить проект не удалось.
Из открытых источников известно, что бывший офицер ФСБ Михаил Щапов лично или через родственников контролирует ряд коммерческих предприятий в Иркутской области. Согласно официальной декларации депутата Госдумы за прошлый год, его семья по уровню доходов занимает третье место среди депутатов Госдумы от Иркутской области с суммарным доходом в 17 миллионов рублей.

Выдвижению Михаила Щапова кандидатом на пост губернатора также способствовал бывший глава региона Сергей Левченко. На одной из своих первых пресс-конференций Михаил Щапов заявил, что баллотироваться должен был именно Левченко, но не смог это сделать по закону. Тогда же кандидат рассказал, что в случае своей победы на выборах предложит экс-губернатору пост сенатора от Иркутской области.

Напомним, Сергей Левченко подал в отставку в конце прошлого года. По этой причине Заксобрание объявило выборы губернатора 2020 года досрочными. Сергей Левченко неоднократно заявлял о желании баллотироваться на второй срок, однако по закону это можно было сделать только с личного согласия президента. На запрос Сергея Левченко Владимиру Путину о возможности своего участии президент не ответил, и КПРФ на конференции единогласно выдвинула Михаила Щапова. До этого коммунисты рассматривали возможность выдвижения мэра Бодайбо Евгения Юмашева. В итоге Юмашев не полчил поддержки и пошел на выборы самовыдвиженцем.

Выборы губернатора Иркутской области пройдут в Единый день голосования 13 сентября.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Избирательной комиссии Иркутской области.