Игорь Кобзев вступил в должность губернатора Иркутской области

Шрифт

Инаугурация состоялась на сессии регионального парламента.

В пятницу, 18 сентября, на 33-й сессии Законодательного собрания Иркутской области состоялась церемония вступления в должность губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Председатель регионального Избиркома Илья Дмитриев объявил досрочные выборы губернатора состоявшимися, а Игоря Кобзева – избранным губернатором Приангарья. За него отдали свои голоса 369 759 избирателей или 60,79%.

«Вступая в должность губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности, защищать интересы населения, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию России и Устав Иркутской области», - принес присягу Игорь Кобзев.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников объявил, что он официально вступил в должность и поздравил его с этим знаменательным событием.

«Игорь Иванович, я вас официально поздравляю с вступлением в должность губернатора Иркутской области. Выборы у вас проходили непростые, конкурентные, в некоторых моментах даже жесткие по сравнению с другими выборными кампаниями в округе, но вы сумели завоевать доверие людей за то время, пока были исполняющим обязанности. Они связывают с вами надежды на лучшее будущее», - поздравил избранного главу региона полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Как сообщал «ИркСиб», голосование на выборах губернатора Иркутской области проходило три дня – с 11 по 13 сентября. Большинство участников отдали голосова за Игоря Кобзева. На втором месте Михаил Щапов, на третьем и четвертом - Геннадий Щадова (КПСС) и Лариса Егорова («Справедливая Россия») соответственно.

ИА «ИркСиб».