Иркутские эксперты оценили итоги партийного съезда «Единой России»

Шрифт

Они подчеркивают запрос на обновление команды в сторону профессионалов.

Иркутские эксперты оценили ХХ Съезд партии «Единая Россия», который прошел в субботу, 19 июня, в Москве. ЕР провела его первой из всех политических партий, представленных в федеральном парламенте.

Главными задачами партийного форума было утверждение списка партии к предстоящим выборам в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года, а также основных направлений предвыборной Программы. На съезде выступил Президент России Владимир Путин. Он предложил делегатам «пятерку» лидеров федерального списка «Единой России». Это предложение было поддержано партией.

Сергей Шишкин, профессор права.

Решение по включению в Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Дениса Проценко, Анны Кузнецовой и Елены Шмелевой позволит партии сформировать оптимальную электоральную и политическую конструкцию, уверен заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин.

«Предложенные Президентом кандидатуры максимально точно отражает запросы граждан страны на увеличение мер социальной защиты, поддержку семьи, материнства и детства, улучшение качества здравоохранения и образования. Два самых популярных министра, символ медицины и борьбы с пандемией, символ защиты детей, человек, представляющий образ будущего. Это команда профессионалов, уже добившихся реальных успехов», - отметил Сергей Шишкин.

По его оценке, очевидно, что учитывались и актуальные данные социологических исследований: во главе стоят члены правительства с самым высоким рейтингом оценки работы и доверия.

«Не менее мощная команда сформирована и в Приангарье, - высказался политолог. – Кобзев, Козлов, Алдаров, Иванов - люди им верят, положительно оценивают их работу. И это не сиюминутная популярность, это люди, которые прошли проверку временем и делом. Очень логично. Врач Проценко в пятерке федерального списка ЕР. У нас - хирург Козлов. В этом году, как мы видим, в деятельности партии происходит переориентация со сферы политики на ряд других, в том числе, и таких социально-значимых, особенно, в условиях пандемии как здравоохранение и защита детей», - констатировал эксперт.

Выступление Президента России на съезде «Единой России», его постановка задач перед партией для формирования предвыборной программы, а также полная поддержка его предложений делегатами съезда, по мнению Сергея Шишкина свидетельствует о том, что «единоросы» не только подтверждают свою ведущую роль в политической системе страны, но и демонстрируют, что однозначно лидируют – и в формировании информационной повестки, и в запуске выборной кампании.

«Мощный старт! Если у кого-то из специалистов весной еще оставались вопросы относительно действий партии, то своими ходами – объявлениями обязательного отчета всех депутатов, проведением съезда раньше всех, поддержкой Президента – «Единая Россия» достаточно агрессивно доказывает, что прекрасно готова к выборам и уверена в поддержке избирателя. Партия, судя по всему, раньше всех нащупала эти ходы к людям, активно их использует – и если не снизит темп движения, уверен, что ее оппонентам придется действительно сложно», - резюмировал Сергей Шишкин.

Юрий Козлов, детский врач.

Победитель предварительного голосования «Единой России» в Иркутской области, главврач детской клинической больницы Юрий Козлов отметил беспрецедентное внимание главы государства к проблемам медицинской отрасли.

«Владимир Владимирович озвучил всё то, что так важно для медиков и пациентов: необходимость продолжения технологического обновления системы здравоохранения, укрепления его кадрового потенциала, – сообщил Заслуженный хирург России. – Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения уже начала работать, пандемия скорректировала планы, но начатую работу мы непременно будем продолжать».

Президент констатировал, что проблем, требующих решения и волнующих людей, много и поручил Правительству РФ, Минздраву, главам субъектов Федерации работать в особом, штабном режиме, попросив подключиться и «Единую Россию».

«Важнейшая задача современного здравоохранения – не только победить болезнь, но и сделать всё, чтобы человек вернулся к активной, полноценной жизни», – подчеркнул он.

Своё заявление глава государства подкрепил поручением о выделении не менее 100 млрд рублей на специальную программу медицинской реабилитации пациентов после перенесённых тяжелых операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также коронавируса. Разрабатывать и реализовывать её в период до 2026 года предстоит при самом непосредственном участии партии «Единая Россия».

Юрий Козлов отметил, что именно такой командный подход применяется в Иркутской области.

«Как человек команды губернатора могу ответственно заявить, что именно единых решений, совместной работы на результат добивается глава региона и от чиновников, и от депутатов всех уровней. Уверен, общими усилиями, с привлечением волонтёров, общественности, с учётом мнения жителей мы выполним те задачи, которые ставит Президент», – сообщил лидер голосования «Единой России».

Мария Василькова, победитель конкурса «Лидеры России».

Президент РФ Владимир Путин предложил освободить семьи с двумя и более детьми от подоходного налога при продаже квартиры в случае покупки нового жилья в этом же календарном году. Об этом лидер государства заявил, выступая на XX съезде партии «Единая Россия».

"Бывает так, что семья приобрела жильё, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение, родился еще ребёнок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи", — сказал президент, выступая на съезде.

По мнению кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия», победителя конкурса «Лидеры России» Марии Васильковой, это демонстрирует последовательное развитие системы комплексной поддержки семей с детьми.

«По закону, при продаже жилья, находящегося в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог. Освободить семьи от этой существенной выплаты – справедливое решение», - считает она.

Мария Василькова напомнила о других мерах поддержки семей с детьми, которые вступают в силу по предложению партии и Президента. С 1 июля начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях. Предусмотрены выплаты беременным женщинам, которые находятся в сложном материальном положении. Родители детей младше 8 лет будут получать оплату больничного по уходу за ребёнком в размере зарплаты.

«Президентом поставлена задача перед партией, исполнительной властью всех уровней выстроить такую систему поддержки семей с детьми, чтобы все понимали, в любой трудной ситуации государство подставит плечо. Сделать это можно только объединив усилия. Поэтому мы идём на выборы командой Приангарья во главе с губернатором Игорем Кобзевым», - заявила Мария Василькова.

По словам кандидата в депутаты от «Единой России», партия продолжит расширять и дополнять систему поддержки семей своими инициативами.

«Мы все понимаем, что благополучие семей с детьми - это в итоге и есть благополучие государства», - резюмировала Мария Василькова.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИРО «Едина Россия».