Обком КПРФ подал в суд на Заксобрание Иркутской области

Шрифт

Коммунисты обвиняют единороссов в бездействии по вопросу возврата прямых выборов мэра Иркутска.

18 июля областной комитет КПРФ подал иск в Иркутский областной суд на Законодательное Собрание региона. Суть его: обжалование незаконного и неправового, на взгляд коммунистов, решения депутатов об отказе в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска и других городов области, сообщает пресс-служба обкома.

Напомним постановлением бюро обкома КПРФ была создана инициативная группа по проведению референдума, был подготовлен вопрос, на который предстояло ответить жителям области. Он касался возвращения прямых выборов мэра Иркутска и предоставления гарантий мэрам других городов области, что их так же будут избирать прямым голосованием. Однако на прошедшей сессии Заксобрания депутаты попытались рассмотреть вопрос, но не смогли даже внятно высказать свою волю.

«За» принятие постановления проголосовало 6 человек, 9 проголосовало против, 15 человек воздержалось, а пятеро не голосовали вообще, подчеркивают коммунисты.

Несмотря на результат голосования (решение не было принято), Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 14 июня 2017 года № 51/18-ЗС вопрос «Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов Иркутской области, городских округов Иркутской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?», предлагаемый инициативной группой, был признан не соответствующим требованиям статьи 7 Закона Иркутской области от 26 октября 2005 года № 66-оз «О референдуме Иркутской области».

Нарушение прав Инициативной группы выражается не только принятием незаконного Постановления, но и в бездействии Законодательного собрания Иркутской области, которое выразилось в непринятии решения по этому вопросу, говорится в сообщении.

Напомним, коммунисты хотят провести общеобластной референдум в день выборов президента России – в марте 2018 года. На референдум планируется вынести вопрос по возвращению прямых выборов мэра и о закреплении права мэрам других городов области избираться так же – прямым голосованием.

ИА «ИркСиб», фото www.primamedia.ru.