Двое иркутян разложили детские гробы у дома правительства в Иркутске

Шрифт

Полиция даст оценку действиям исполнителей акции.

Утром 15 августа двое жителей Иркутска 27 и 35 лет установили на парковке у дома правительства в сквера Кирова четыре черных ящика, похожих на детские гробы. В течение 15 минут полиция с участием кинолога вышла на след этих двух мужчин. У них же обнаружены доказательства их причастности к инциденту. В настоящее время их опрашивают сотрудники полиции, а действиям будет дана правовая оценка, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Примечательно, что молодые люди выставили гробы на места для парковки инвалидов ранним утром, когда на стоянке было мало машин, а в здании почти не было сотрудников правительства, министерств и ведомств. Тем не менее, гробики сфотографировали со всех сторон и ракурсов и распространили в соцсетях.

Полиция пока еще выясняет, чем занимаются задержанные мужчины, и в чем был смысл акции, однако журналистам некоторых изданий уже удалось узнать, что все это значило. Так, ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на неназванные и неофициальные источники сообщил, что мужчины таким образом напоминали «о погибших год назад детях в Черемховском интернате».

На странице в facebook старшего из исполнителей указано, что он является руководителем одного из иркутских агентств креативных коммуникаций. Однако сайт компании уже не работает из-за неоплаченного хостинга, а страница агентства коммуникаций во «ВКонтакте» не обновлялась с января 2016 года. На странице младшего участника акции во «ВКонтакте» род деятельности не указан.

Пользователи социальных сетей, для которых, вероятно, и была спланирована и проведена акция, по-разному к ней отнеслись – часть резко осудила, заявив, что устраивать политический пиар на детских смертях подло, другая часть  высказалась нейтрально или одобрительно.

Кто является идеологом акции и из каких средств финансировалось ее проведение, пока не сообщается.

ИА «ИркСиб», фото гробов со страницы «ДТП 38» во «ВКонтакте», фото предполагаемых участников акции - пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.