Шелеховская «ЕР» провела митинг «За честные выборы» против губернатора

Шрифт

Представители правящей в стране партии пожаловались на административное давление.

28 августа в Шелехове прошел митинг «За честные выборы», организованный «Единой Россией». еЕго приурочили к выборам главы Шелехова, которые пройдут 10 сентября. О причинах митинга информагентству «Иркутск Онлайн» за день до проведения рассказал секретарь местного отделения партии, председатель думы Шелеховского района Алексей Тенигин. Он так проанонсировал мероприятие:

«Мы проводим митинг в связи с тем, что нашего кандидата Сергея Липина пытается снять технический кандидат, который действует в интересах одного из наших оппонентов. Было подано исковое заявление в Шелеховский городской суд с требованием отменить регистрацию Липина, но иск не удовлетворен. Они не останавливаются и оспаривают решение Шелеховского суда в областном суде. Используются черные технологии, появилась газета с порочащей информацией. Нашего кандидата пытаются всеми способами снять с гонки».

Под порочащей информацией, по всей видимости, подразумеваются преданные огласке данные о погашенной судимости Сергея Липина, о закрытом по истечению срока давности уголовном деле за умышленное причинение им легкого вреда здоровью, и о возможной попытке дать взятку – обо всех этих эпизодах накануне сообщало информагентство «ИркутскМедиа». При этих вызывающих вопросы обстоятельствах Сергей Липин – действующий кандидат, поддержанный «Единой Россией».

О том, что проведенная акция носила признаки обычной предвыборной агитации за Сергея Липина, говорят несколько моментов. Так, одним из возможных организаторов митинга стал политтехнолог Максим Зимин (на фото с плакатом слева), который известен своей недавно возникшей оппозиционностью к губернатору Сергею Левченко. Зимина подозревали в организации провокации против главы региона на митинге против коррупции в Иркутске 26 марта. Тогда участники провокации сообщили, что им заплатили от 500 до 1000 рублей. В этот раз Максим Зимин сам держал в руках «антилевченский» плакат. В разговоре с корреспондентом «ИркСиба» Максим Зимин сообщил, что в этот раз студентов на митинг не свозили, участие в акции митингующим не оплачивали, а баннер он распечатал на собственные средства.

Другой момент, который ставит под сомнение искренность «ЕР» в призыве к честным выборам – это открытое нарушение предвыборного законодательства кандидатами от той же партии в Слюдянском районе. Там территориальная избирательная комиссия прямо указала на нарушения, которые допустили участники выборов в наглядной агитации. Несмотря на решение ТИК о демонтаже незаконных баннеров с символикой «ЕР» и с изображениями мэра района Андрея Должикова, главы Слюдянки Владимира Сендзяка и главы Байкальска Василия Темгеневского, агитматериалы и спустя неделю никто не демонтировал, а позже лишь заменил на другие баннеры с признаками точно таких же нарушений.

Вероятно, на это обстоятельство представители «Единой России» из Шелехова решили закрыть глаза, и призвать к честной предвыборной борьбе не своих коллег по партии, а каких-то других участников процесса.  

Так или иначе, митинг, анонсированный как «За честные выборы», организаторы провели под очевидным лозунгом «Против Сергея Левченко, за Сергея Липина», что вполне в духе некоторых политтехнологов.

ИА «ИркСиб», фото «Одноклассники».