Иркутский мясокомбинат обанкротился

Шрифт

На предприятии ввели конкурсное производство.

18 января Арбитражный суд Иркутской области признал мясокомбината «Иркутский» банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство, сообщается в документах суда. По информации «Интерфакса», процедура введена до 10 июля по ходатайству кредиторов. Конкурсным управляющим назначен Сергей Галандин. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», в июне 2017 года в суд обратились кредиторы мясокомбината — Россельхозбанк и компания «Белый остров». На данный момент заявителями по делу также выступают компании «Аркадия», «МясПром», «Транс-Иркутск», «КМК-Энерго» и четыре физических лица. Крупнейшим кредитором предприятия является Россельхозбанк, задолженность перед которым составляет 112 млн рублей.

Производство на мясокомбинате «Иркутский» полностью остановлено. Большая часть работников попала под сокращение. Эксперты связывают банкротство предприятия с трудностями, которые возникли из-за решения собственника строить в кризис новый завод на кредитные деньги, а также с резким падением покупательной способности населения.

Напомним, еще в мае 2015 года руководство мясокомбината просило о помощи областные власти. Однако правительство Сергея Ерощенко отмахнулось от проблем организации. Предприятию требовалось 250 миллионов рублей, чтобы завершить строительство завода.

ИА «ИркСиб», фото agrobk.ru.